Сегодня, 23 Июнь 2017
Создано 15.05.2017 12:31

В Калмыкии по требованию прокуратуры медицинские работники БУ «Республиканский детский медицинский центр» привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения федерального законодательства об охране здоровья граждан

Прокуратурой Республики Калмыкия в связи с информацией территориального отдела Росздравнадзора проведена надзорная проверка, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства об охране здоровья граждан в бюджетном учреждении «Республиканский детский медицинский центр».

Так, администрацией учреждения в нарушение нарушения требований ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» на должность медицинской сестры прививочного кабинета педиатрического отделения была принята работница, не имеющая сертификата специалиста по вопросам применения иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, организации проведения вакцинации, техники проведения вакцинации.

После проведения данной медицинской сестрой манипуляций детям  выявлены поствакциональные осложнения у 4 пациентов. Всем им проведены  хирургические операции.

Более того, при первичном обращении одного из этих детей в приемно-диагностическое отделение врач-хирург, осматривающий пациента, не назначил исследования согласно стандарту медицинской помощи, установленного ведомственным приказом Минздравсоцразвития России.

Указанное стало возможным в результате ненадлежащего отношения руководства и должностных лиц к исполнению служебных обязанностей, отсутствия должного контроля за своевременностью, качеством и правильностью оказания работниками медицинской помощи.

В целях недопущения впредь подобных фактов прокуратура в адрес главного врача БУ РК «Республиканский детский медицинский центр» внесла представление, по результатам рассмотрения которого 3 медицинских работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарь

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

Поиск по сайту