Сегодня, 21 Июль 2017
Создано 11.07.2017 20:20

О результатах проверки исполнения органами государственной власти республики и органами местного самоуправления законодательства при капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов за 2016  и  истекший период 2017 года

В ходе проверки реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014-2043 годы» установлено, что имеется задолженность республиканского и местных бюджетов по софинансированию программных мероприятий.  Прокурорами Яшалтинского, Малодербетовского, Целинного районов и г. Элисты в связи с задолженностью по взносам на капитальный ремонт за муниципальные квартиры главам муниципалитетов внесены представления. По результатам рассмотрения 2-х представлений принимаются меры к погашению задолженности, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные акты реагирования находятся на рассмотрении.

В связи с вскрытыми нарушениями в части ненадлежащего осуществления полномочий по аккумулированию взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, руководителю Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в республике внесено представление. По результатам его рассмотрения Региональным оператором принимаются меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило также длительное неисполнение рядом должников обязанностей по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Руководителями КУ «Центр занятости населения Юстинского района», ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК в Яшкульском районе по результатам рассмотрения представлений территориальных прокуроров принимаются меры к погашению задолженности, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проверкой исполнения жилищного законодательства в деятельности Инспекции государственного жилищного надзора РК также выявлены нарушения. Так, в нарушение требований  ст. 172 ЖК РФ должностными лицами Инспекции реестр специальных счетов Регионального оператора не ведется, имеющиеся сведения в реестре уведомлений в отношении владельцев специальных счетов – товариществ собственников жилья носят противоречивый характер. Ненадлежащим образом осуществляется и контроль за формированием фонда капитального ремонта за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками жилых помещений, и соответствием остатка денежных средств на расчетном счете сумме взносов, внесенных собственниками жилых помещений в многоквартирном доме. Контролирующим органом,  нарушение ст. 173 ЖК РФ, уведомления в адрес владельца специального счета о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности, необходимости ее погашения и о последствиях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ в связи с ее непогашением в установленный срок, не направлялись. Инспекция, как уполномоченный орган исполнительной власти республики на осуществление контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов собственников на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности данных средств, такие проверки в отношении Регионального оператора не инициировала. По результатам рассмотрения представления прокурора контролирующим органом приняты меры к устранению нарушений, ответственное лицо Инспекции привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

Поиск по сайту