Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 06.07.2018 11:39

Решением Элистинского городского суда удовлетворен иск прокурора города о взыскании с взяткополучателя в доход государства незаконно полученных денежных средств

Просмотров: 1572

Приговором Элистинского городского суда должностное лицо признано виновным в получении взятки в виде денег в размере 90 тыс. рублей  и осуждено по ч.3 ст. 290 УК РФ к наказанию в виде трех лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

В связи с чем прокуратура города Элиста обратился в суд с иском к осужденной о взыскании в доход государства полученных по ничтожной сделке денежных средств в 90000 рублей.

Обращаясь в суд с иском, прокурор указал, что в силу статьи 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Получение взятки должностным лицом представляет собой сделку, совершенную с целью заведомо противной основам правопорядка, а потому такая сделка является ничтожной, а все полученное по ней подлежит обращению в доход государства.

В соответствии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Суд согласился с доводами прокурора о противоправности действий ответчика в виде получения денежных средств в качестве взятки и на основании положений ст.169 ГК РФ удовлетворил требование прокурора о взыскании незаконно полученных денежных средств в размере 90 000 рублей. 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту