Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 09.07.2018 09:39

Прокуратурой Ики-Бурульского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Утсалинского муниципалитета, обвиняемого в совершении двух тяжких преступлений

Просмотров: 1538

Прокурором Ики-Бурульского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Утсалинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшие тяжкие последствия).

Предварительным следствием установлено, что в апреле 2012 года Администрацией Утсалинского муниципалитета было объявлено о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по водоснабжению в п. Ут-Сала Ики-Бурульского района Республики Калмыкия, по итогом которого право на исполнение контракта получило ООО «Начин технические средства охраны»..

Заведомо зная, что в соответствии с требованиями бюджетного законодательства муниципальные контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, обвиняемый, являясь главой администрации, превышая и злоупотребляя должностными полномочиями, заключил с победителем аукциона муниципальный контракт на выполнение работ по водоснабжению. При этом он достоверно знал, что собственных средств бюджета муниципального образования явно недостаточно для проведения работ по водоснабжению поселка, а субсидии из республиканского бюджета  фактически не поступали.

Действия обвиняемого, выразившиеся в подписании контракта, причинили муниципалитету тяжкие последствия в виде долговых обязательств и иных судебных расходов на общую сумму более 11 миллионов рублей, которые подлежат взысканию в принудительном порядке.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту