Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 04.05.2017 10:19

Прокурор Яшалтинского района в судебном порядке обязал администрацию Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия произвести паспортизацию автомобильных дорог

Просмотров: 1172

Прокуратурой Яшалтинского района проведена проверка  исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что  органом местного самоуправления на территории района не проведена паспортизация автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Между тем отсутствие  технического паспорта автодороги нарушает условия обеспечения  безопасности дорожного движения  на дорогах общего пользования  местного значения, что в свою очередь затрагивает  интересы неопределенного круга  граждан.     

В соответствии с действующим законодательством паспортизация автомобильных дорог производится с целью получения данных о наличии дорог и дорожных сооружений, их протяженности, техническом состоянии для рационального планирования дорог по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог. 

Техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги общего пользования. Учет и паспортизацию проводят по каждой автомобильной дороге в отдельности. 

По итогам проверки в адрес Главы Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия внесено представление об устранении нарушений закона с требованием принять меры по устранению нарушений. Однако выявленные нарушения администрацией в установленный срок не устранены. 

В целях защиты прав и интересов  жителей  района прокурором района в суд направлено исковое заявление к администрации Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия  о возложении обязанности произвести паспортизацию автомобильных дорог общего пользования  местного значения.

Суд  признал исковые требования прокурора района обоснованными и обязал орган местного самоуправления в целях обеспечения  безопасности дорожного движения  на территории  района произвести паспортизацию всех автомобильных дорог общего пользования  местного значения.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту