Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 16.05.2017 13:57

Прокуратура Яшкульского района потребовала от школ обеспечить учебниками всех школьников

Просмотров: 1467

Прокуратура Яшкульского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на бесплатное образование в части обеспечения школ учебными пособиями.

Установлено, что не во всех общеобразовательных школах района библиотечный фонд укомплектован надлежащим образом.

Так, при изучении статистических данных, представленных общеобразовательными учреждениями района, установлено, что в школьном учебном фонде муниципального казенного образовательного учреждения «Цаган-Уснская средняя образовательная школа» количество учебников, имеющихся в учебном фонде, не соответствует численности обучающихся несовершеннолетних. К примеру,  на двух учеников 2 класса представлен 1 учебник по предмету «информатика»; в 3 классе на двух учеников также представлен 1 учебник по вышеуказанному предмету; в 4 классе на 6 учеников имеется 5 учебников «Окружающая среда», 4 учебно-наглядных пособий по технологии и 2 учебника по английскому языку; в 6 классе на 5 учеников не хватает учебников по русскому языку -  1 шт., математики – 3шт., биологии – 4 шт., литературы и английского языка – по 2 шт.. Более того, полностью отсутствуют учебники  по предмету технологии и информатики.

В МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия» обеспеченность учебниками составляет 66 %. Родители   школьников вынуждены приобретать недостающие  учебные материалы  для своих детей самостоятельно. Аналогичные нарушения установлены во всех общеобразовательных учреждениях района.

 Не обеспечены должным образом общеобразовательные учреждения района учебно-лабораторным оборудованием. Требуется для проведения предмета «физкультуры» приобрести спортивный инвентарь (маты, гимнастический конь, канаты, ворота, насос и т.д.), по предметам «химии» и «физики» - учебные лабораторные материалы (лабораторные столы, реактивы и т.д.), а для успешного обучения английского языка - оборудовать лингафонный кабинет.

В нарушение требований ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» до настоящего времени управлением образования администрации Яшкульского районного муниципального образования на территории районного центра - поселка Яшкуль, не произведен учет детей, подлежащих обучению, что в дальнейшем может отразиться на комплектации детей учебными пособиями.

По итогам проверки прокурор района в адрес начальника районного управления образования внес представление, в котором  потребовал обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебных учреждений района учебниками и учебными пособиями.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято прокуратурой района на контроль.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту