Сегодня, 27 Сентябрь 2017
Создано 22.08.2017 11:40

В Калмыкии осужден бывший участковый уполномоченный полиции за использование служебных полномочий вопреки интересам службы

Вступил в законную силу приговор Черноземельского районного суда в отношении бывшего сотрудника полиции  МО МВД России "Лаганский"  Б.-Х, осужденного по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Судом установлено, что в середине апреля 2016 года подсудимый Б-Х., являясь участковым уполномоченным полиции пос. Комсомольский Черноземельского района, будучи наделенный служебными полномочиями, узнал от прибывших сотрудников полиции из Краснодарского края о том, что ими разыскивается гр-ка Ч., находящаяся в федеральном розыске, совершившая преступление против собственности, и её местонахождение возможно на территории района.

В этот же день  Б-Х. установил, что разыскиваемое лицо  находится на одной из животноводческих стоянок,  владельцем которого является его знакомый. Не желая негативных последствий по работе в случае обнаружения этого лица  на его  административном участке, а также с целью помочь знакомому, сотрудник полиции вопреки интересам службы скрыл ставшую известную ему информацию об обнаружении лица, находящегося в федеральном розыске, что повлекло за собой умышленное сокрытие от уголовного преследования лица, совершившее преступление, отрицательно повлияло на нормальную деятельность органов полиции.  

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, доказательства, представленные государственным обвинителем, убедили суд в обоснованности выдвинутого против него обвинения. За совершенное преступление суд назначил Б-Х. наказание в виде 2 лет лишения права занимать должности рядового и начальствующего состава  в органах внутренних дел.

Защитник осужденного обжаловал состоявшийся приговор суда первой инстанции.  

Апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Калмыкия согласилась с мнением представителя уголовно-судебного отдела прокуратуры республики и оставила оспариваемый приговор без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, уточнив, что виновному запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации на срок 2 года.  

 

Календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 

Поиск по сайту