Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 02.11.2017 16:16

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы КФХ «Санан», обвиняемого в совершении хищения федеральных бюджетных средств в особо крупном размере

Просмотров: 1199

Прокуратура Республики Калмыкия направила в суд уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Сарпинского района Ж. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году обвиняемый Ж., будучи главой КФХ «Санан»,  ознакомился с условиями реализуемой на территории республики Федеральной целевой программы «Развитии мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Решив незаконно получить субсидию на строительство мелиоративной системы, он вступил в сговор с  учредителем КФХ «Санан» Б., с которым совместно разработали механизм хищения государственных средств. Подготовив требуемые по целевой программе пакет подложных документов для получения субсидии на возмещение затрат, связанных со строительством мелиоративной системы на территории арендуемых КФХ «Санан» земельных участках, они через третьих лиц передали их распорядителю федеральных бюджетных средств - Министерству сельского хозяйства Республики Калмыкия.

После принятия 10 декабря 2014 года отраслевым министерством решения о предоставлении КФХ «Санан» субсидии, обвиняемый Ж. совместно с соучастником Б. решили создать видимость полной оплаты подрядчику договорных обязательств по строительству мелиоративной системы КФХ «Санан». В этих целях обвиняемый Ж. подписал от своего имени платежные поручения, а затем передал их для представления в региональное министерство сельского хозяйства в качестве  финансовых документов, подтверждающих затраты, понесенных хозяйством якобы на строительство мелиоративной системы. В последующем завладев обманным путем федеральными бюджетными средствами в размере около 10 млн. рублей, обвиняемый  Ж. и его соучастник Б. распорядились ими по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу и в пользу третьих лиц.

Своими умышленными действиями обвиняемый Ж. и его соучастник Б., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, причинили государству материальный ущерб в размере около 10 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Ж. с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела осуществлялось Следственной частью Следственного отдела МВД по Республике Калмыкия.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту