Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 14.12.2018 18:55

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экологии и природопользования

Просмотров: 689

14 декабря 2018 года под председательством заместителя прокурора Республики Калмыкия Светланы Барановой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экологии и природопользования.

В мероприятии приняли участие представители территориальных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росреестра, Россельхознадзора, МВД по РК, МЧС России, а также региональных министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, управления ветеринарии, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Специализированное автомобильное хозяйство».

Открывая заседание, заместитель прокурора республики отметила, что в республике в настоящее время остро стоит вопрос реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая в соответствии с федеральным законодательством должна быть запущена на всей территории Российской Федерации не позднее 1 января 2019 года.

Между тем, уже в первый месяц работы регионального оператора в районах республики выявлен целый ряд недостатков этой деятельности, главными из которых являются отсутствие надлежащей информационно-разъяснительной работы по указанному вопросу, просчеты в деятельности регионального оператора и другие. Следствием отмеченных недостатков является несогласие населения оплачивать эту коммунальную услугу.

В связи с этим прокуратурой республики в целях информирования и правового просвещения населения в средствах массовой информации размещены разъяснения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами, на усиление такой работы ориентированы прокуроры на местах. Кроме того, на складывающуюся в этой сфере ситуацию прокурором республики обращено внимание Правительства Республики Калмыкия.

Выступившие по указанной тематике заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Сергей Раров и исполняющий обязанности руководителя ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» Мингиян Эминов довели до участников заседания сведения о проведенной министерством и региональным оператором работе, подтвердив информацию о возникших трудностях при оказании коммунальной услуги в районах республики. Участвовавший в работе группы руководитель регионального Роспотребнадзора Джангар Санджиев обратил внимание представителей регионального оператора на необходимость соблюдения санитарных норм и правил, касающихся периодичности вывоза отходов и мероприятий по санитарной очистке используемых объектов их складирования.

В ходе заседания рабочей группы обсуждены вопросы состояния законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, уполномоченным органам государственной власти республики указано на необходимость усиления взаимодействии с муниципалитетами и региональным оператором в части разъяснения населению особенностей новой системы обращения с отходами и оперативного разрешения возникающих у жителей вопросов в этой сфере.

Органы прокуратуры республики продолжат надзорное сопровождение реализации в регионе системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

  • Click to enlarge image 1.jpg
  •  

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту