Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 18.01.2019 16:55

Прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник посетил бесхозяйные объекты капитального строительства и объекты - долгострои

Просмотров: 1613

Сегодня, 18 января 2019 года,  прокурор республики Роман Тютюник лично побывал на бесхозяйных  объектах капитального строительства  и  объектах - долгостроях, расположенных на территории  столицы республики.

При осмотре объектов присутствовали республиканские министры по земельным и имущественным отношениям Борис Лиджиев,  по строительству,  транспорту и дорожному хозяйству Кирилл Ботов,  экономики и торговли Зоя Санджиева, здравоохранения Юрий Кикенов, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Байрта Васильева.

Руководитель надзорного органа обсудил с участниками выезда дальнейшую реализацию хода строительства и реконструкции объектов  капитального  строительства, находящихся в их ведении, выслушал их конкретные предложения по завершению строительства  и вводу объектов в эксплуатацию.

В ходе выезда установлены многочисленные нарушения в сфере градостроительного законодательства. Большую часть бесхозяйных объектов составляют объекты коммунального и социального назначения, техническое состояние которых не отвечает требованиям безопасности, что создает условия к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.

Так, собственник одного из так называемых «брошенных» объектов «Лечебно-диагностический профилакторий» в 8 микрорайоне г.Элисты  не принял мер к консервации объекта во избежание доступа посторонних лиц и не выполнил иные обязательные требования в области строительства. Ранее к собственнику объекта принимались меры прокурорского реагирования, однако он продолжает нарушать закон, в связи с чем прокурор республики взял на контроль фактическое устранение  нарушений.

Объект капитального строительства с условным наименованием «трансформаторная подстанция», расположенный недалеко от жилых домов 7 микрорайона г.Элисты,  по данным  Росреестра на учете не состоит, собственник этого двухэтажного объекта, площадью 947 кв.метров, неизвестен. Роман Николаевич дал указание подчиненным во взаимодействии с профильным министерством по земельным и имущественным отношениям потребовать от городского муниципалитета инициировать вопрос по признанию объекта «бесхозяйным» и  принятия комплекса необходимых мер.

На протяжении 15  лет с момента начала строительства не  завершен объект «Городская детская поликлиника на 550 посещений в смену», расположенный по ул. Ленина, дом 248 «А» г.Элисты. Роман Николаевич обратил внимание министра по строительству,  транспорту и дорожному хозяйству Кирилла Ботова на  принятие мер по возобновлению  и завершению строительных работ на социально-важном для жителей республики объекте.

Простаивает и объект незавершенного строительства 40-квартирный жилой комплекс с пристроенным зданием Управления автодорог в 3 микрорайоне г.Элисты, состоящий на балансе республиканского министерства   экономики и торговли.  Прокурор республики потребовал от балансодержателя принять  необходимые меры, препятствующие несанкционированному доступу внутрь объекта, обеспечения безопасности проходов рядом с объектом  и завершения его строительства.

Руководитель надзорного ведомства ознакомился с  результатами работ по реконструкции республиканской больницы. Главный врач лечебного учреждения Санал Манджиев пояснил, что значительная часть предусмотренных работ выполнена, в текущем году строительные работы будут продолжены. При этом их ход не влияет на качество оказания медицинской помощи населению.

Прокурор республики поручил подчиненным работникам организовать надзорное сопровождение  за качеством и сроками проводимых работ, а также устранением  нарушений в  области строительства и на иных объектах-долгостроях республики.

Исполнение всех поручений взято прокурором на особый  контроль.

Реализация запланированных мероприятий по устранению  нарушений градостроительного законодательства повлияет на безопасность граждан республики, внешний облик столицы и ее туристическую привлекательность,  - отметил Роман Николаевич, завершая свою поездку.

  • Click to enlarge image str1.2.jpg
  •  

   

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту