Сегодня, 17 сентября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 28.01.2019 15:24

Противодействие коррупции - важнейшее направление деятельности органов прокуратуры Республики Калмыкия

Просмотров: 561

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Прокуратура Республики Калмыкия продолжает наступление на коррупцию, которое включает в себя как координацию борьбы правоохранительных органов с коррупционной преступностью, так и обеспечение средствами прокурорского надзора антикоррупционной профилактики. В результате взаимодействия правоохранительных органов достигнуты определенные результаты.

За 12 месяцев 2018 года прокурорами выявлено 1078 нарушений законодательства о противодействии коррупции. На незаконные правовые акты принесено 191 протест, в целях устранения выявленных нарушений внесено 278 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 294 должностных лица. В целях  защиты нарушенных прав  предъявлено 29 исковых  заявлений на общую сумму около 19 млн. рублей. По инициативе прокуроров следственными органами возбуждено 10 уголовных дел.

В 403 нормативных правовых актах выявлены 469 коррупциогенных факторов, в целях исключения которых приняты меры прокурорского реагирования. Все требования прокуроров удовлетворены.

Нарушения коррупционной направленности выявлялись в бюджетной сфере, при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, использовании государственной и муниципальной собственности. По требованию прокуроров пресекалось незаконное занятие коммерческой деятельностью государственными и муниципальными служащими, участие в органах управления коммерческих структур, уклонение от декларирования сведений о доходах и имуществе.

Надзорные проверки проводились в УФССП по Республике Калмыкия, Администрации Главы Республики Калмыкия, Республиканской службе финансово-бюджетного контроля, МЧС России по Республике Калмыкия, в отношении депутатов представительных органов местного самоуправления, муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные должности республики.

В минувшем году в связи с выявленными нарушениями, связанными с неисполнением чиновниками обязанностей, несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, внесено 62 представления, по которым 145 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Эффективным инструментом противодействия коррупции, реализуемым прокурорами, является привлечение к административной ответственности должностных и юридических лиц за коррупционные правонарушения.  

В 2018 году по инициативе прокуроров за совершение правонарушений коррупционной направленности к административной ответственности привлечено 30 лиц. Подавляющее большинство-это административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.29 КоАП РФ ( неисполнение работодателем обязанности уведомить в установленном порядке о  заключении трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими). Общая сумма назначенного и взысканного штрафа составила более 255  тыс. рублей.

В минувшем году на территории республики зарегистрировано 57 преступлений коррупционной направленности. Возросло число выявленных фактов дачи взяток (на 20%), случаев злоупотребления должностными полномочиями (на 100%).

Выявлено 28 фактов взяточничества, в том числе 6 случаев получения должностными лицами взяток. Среди должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности, сотрудники полиции, а также работники иных правоохранительных органов.

Наиболее «громким»  уголовным делом, имеющим  общественный резонанс, является привлечение к уголовной ответственности заместителя министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики. Суд признал  чиновника виновным в получении  взятки в размере 21 тыс. рублей  от представителя   юридического лица за осуществление общего покровительства. Должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной гражданской службы, связанные с осуществлением представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных полномочий, на срок 1 год 6 месяцев. Осужден к уголовной ответственности и взяткодатель, главный инженер ООО «Прогресс» к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, прокуратурой г.Элисты возбуждено административное производство по ст. 19.28 КоАП РФ в отношении юридического лица - ООО «Прогресс» за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Санкция данной нормы  предусматривает наказание юридическому лицу не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

В 2018 году  прокурорами поддержано государственное обвинение по 61 уголовному делу коррупционной направленности. Судами республики вынесены обвинительные  приговора в отношении 59 лиц, что на 37 % больше, чем в 2017 году.  

Так, за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) осужден инспектор ГИББД МВД по Республике Калмыкия к  5 годам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд назначил виновному дополнительное наказание в виде штрафа в размере  свыше 1 млн. рублей, а также лишил его права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления сроком 4 года и лишением специального звания – капитан.

Вступил в законную силу и приговор в отношении заместителя министра по земельным и имущественным отношениям республики, злоупотребившего должностными полномочиями из корыстных побуждений при проведении открытого конкурса на выполнение работ, что повлекло заключение государственного контракта по завышенной цене (ст.285 УК РФ). Судом указанному должностному лицу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Органами прокуратуры республики принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями  коррупционной направленности. К примеру, с генерального директора ООО «Манычоргстрой», осужденного за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности,  прокуратурой взыскан материальный ущерб, причиненный государству в размере свыше 7,5 млн.рублей.    

Вопросы противодействия коррупции остаются актуальными и требуют не только слаженного взаимодействия правоохранительных органов, но и формирования в обществе высокой правовой культуры и нетерпимости к коррупционному поведению.

В целях правовой пропаганды, направленной на формирование антикоррупционного поведения граждан, органами прокуратуры Республики Калмыкия повсеместно проведены круглые столы, семинары, беседы с вручением специальных памяток и буклетов,  встречи с участием органов местного самоуправления и представителей общественности, осуществлены приемы граждан. В истекшем году по вопросам противодействия коррупции проведено 129 таких мероприятий, в средствах массовой информации размещено 534 выступления по указанной тематике.   

Работа в данном направлении продолжается.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту