Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 31.01.2019 09:01

О результатах работы органов прокуратуры Республики Калмыкия по защите конституционных прав граждан на оплату труда

Просмотров: 731

Одна из приоритетных задач органов прокуратуры республики - обеспечение прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд.

Благодаря активной позиции, занятой органами прокуратуры, в 2018 году удалось сдержать рост задолженности по заработной плате на территории республики, не допустить увеличения количества предприятий-должников.

Проведено более 200 проверок по фактам невыплаты заработной платы, в результате чего погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 30 млн. рублей, восстановлены права более 2000 граждан.Принято свыше 2,5 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 62 представления, по постановлениям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 88 должностных лиц, в суд предъявлено 2337 заявлений о взыскании задолженности по выплате заработной платы.

Впервые за последние десять лет обеспечено полное погашение долга на предприятиях - респондентах официальной статистической отчетности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования удалось добиться ликвидации задолженности на ряде предприятий, таких как ГУП «Западный», ЗАО «Фармация», ГУП «Элистинский лесхоз», СПК «Харба» и др.

Однако в данной сфере предстоит еще много работы. Несмотря на то, что по данным официальной статистики задолженность по заработной плате отсутствует, остается значительным размер так называемой латентной задолженности, которая составляет 11 млн.руб.В настоящее время прокурорами принимаются все возможные меры для снижения ее размера.

Зная о проводимой органами прокуратуры работе по выявлению и устранению нарушений законодательства о труде, некоторые руководители пытаются скрыть задолженность по заработной плате. Прокурорами систематически выявляются организации, которые в нарушение установленного порядка не представляют в органы государственной статистики сведения о просроченной задолженности по заработной плате.

В  связи с непредставлением ГУП «Западный» в орган государственной статистики сведений о просроченной задолженности по постановлению прокурора Целинного района главный бухгалтер организации был привлечен к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Особо пристальное внимание уделяется предприятиям-банкротам. Прокуратурой дается правовая оценка действий всех арбитражных управляющих, на предприятиях которых имеются долги по оплате труда. Их деятельность анализируется, по выявленным нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования, арбитражные управляющие привлекаются к административной ответственности.

К примеру, по результатам проведенной проверки в СПК «Ергенинский», где имеется задолженность по заработной плате в размере 1160 тыс. руб., было установлено, что конкурсным управляющим должных мер к реализации недвижимого имущества предприятия-должника не принималось, что не позволило погасить задолженность по заработной плате перед бывшими работниками. По требованию прокуратуры Кетченеровского района конкурсный управляющий СПК «Ергенинский» Арбитражным судом Республики Калмыкия дисквалифицирован.

Прокурорские проверки свидетельствуют, что не всегда нарушения законодательства об оплате труда вызваны только экономическими проблемами. В ряде случаев работодатели грубо игнорируют порядок и сроки выплаты заработной платы. После применения мер прокурорского реагирования руководство таких предприятий в короткие сроки изыскивает средства на выплату заработной платы.

По факту образования задолженности в СПК «Племзавод им. Чапчаева» перед 154 работниками в размере 1911 тыс. руб. виновные должностные лица организации по инициативе прокуратуры Кетченеровского района привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ, ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, в интересах обратившихся работников в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов. Также руководителю внесено представление. В результате мер прокурорского реагирования задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

После внесения изменений в трудовое законодательство о повышении минимальной заработной платы не все работодатели приняли меры к ее повышению. В результате прокурорского вмешательства несколько руководителей предприятий вынуждены были повысить размер заработной платы работникам до установленного законодательством размераи произвести ее перерасчет.

Такие факты были вскрыты прокурором Целинного района в ООО «Стоматологический кабинет». В этой связи прокурором района в отношении руководителя ООО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Работодателем произведен перерасчет заработной платы в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Неудовлетворительной остается работа службы судебных приставов по реальному исполнению судебных постановлений о взыскании задолженности по заработной плате.

Всего в минувшем году привлечено к уголовной ответственности и осуждено 10 должностных лиц за невыплату заработной платы на сумму около 7 млн.руб. Долг погашен в полном объеме.

Приведенные данные лишь частично освещают принятые органами прокуратуры республики меры,  направленные на обеспечение прав граждан в сфере оплаты труда. Это целый комплекс вопросов, решению которых на постоянной основе уделяется значительное внимание. Работа по восстановлению законности и защите прав граждан на справедливое и в полном объеме вознаграждение за труд будет продолжена.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту