Сегодня, 16 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 13.05.2019 09:12

Прокуратура Республики Калмыкия защитила конституционное право несовершеннолетней на бесплатное социальное обслуживание

Просмотров: 751

Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия удовлетворен иск прокурора республики в интересах ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося на стационарном обслуживании Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Федеральное законодательство предусматривает полное государственное обеспечение таких детей за счет государства, включая в себя предоставление им за время пребывания в организации для детей-сирот бесплатного питания, бесплатных комплектов одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития, бесплатных медицинского обслуживания и образования.

Ранее в ходе проверки было установлено, что на протяжении 8 лет ввиду отсутствия достаточного финансирования из средств республиканского бюджета учреждение приобретало мягкий инвентарь, одежду, обувь, белье, постельные принадлежности, оказывало социально-медицинские услуги за счет личных средств подопечной, получаемых ею в виде пенсии по инвалидности.

Суд согласился с иском прокурора о нарушении конституционных прав несовершеннолетней на бесплатное социальное обслуживание и взыскал с социального учреждения более 200 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту