Сегодня, 28 октября 2019
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 25.10.2019 11:41

В прокуратуре Республики Калмыкия прошло заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Просмотров: 355

24 октября 2019 года в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством заместителя прокурора республики Бахникова С.Н. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В нем приняли участие представители отраслевых региональных органов исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных органов.

Открывая заседание, заместитель прокурора республики упомянул, что Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Чайкой на совещании  в Ростове-на-Дону в июне 2019 года определены основные задачи в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Одно из главных направлений проведения целевых мероприятий, касающихся исполнения законодательства при обращении твердых коммунальных отходов, - вопросы сбора, захоронения и переработки отходов.

С докладом выступил генеральный директор ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» Зубко Д.Н.

На заседании обсуждены вопросы перехода на новую систему обращения с отходами, работе полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса, строительство нового полигона ТКО.

Кроме того, отмечено, что региональный оператор приступил к предоставлению коммунальной услуги на всей территории республики, между тем такой охват населения в июне был около 85 %. Фактов взимания с граждан двойной платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО не выявлено. По акту прокурорского реагирования региональным оператором приняты меры к разработке и принятию инвестиционной программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вместе с тем, договорами по оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО охвачены не все юридические лица и предприниматели, что является одной из причин порождения несанкционированных свалок. Органами прокуратуры республики повсеместно ведется работа по выявлению, в том числе посредством мониторинга социальных сетей, и ликвидации несанкционированных свалок.

По результатам обсуждения проблем, обозначенных в повестке заседания межведомственной рабочей группы, его участниками определен перечень мероприятий, направленных на соблюдение требований законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений.

Прокуратура Республики Калмыкия и впредь будет вести постоянный мониторинг состояния законности в данной области, оперативно реагировать на выявленные нарушения, в первую очередь, прав граждан на благоприятную окружающую среду и при начислении платежей за услуги.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту