Сегодня, 15 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 12.02.2020 10:00

Накануне в прокуратуре обсудили вопросы нормотворчества в сфере организации дорожного движения, отлова и содержания безнадзорных животных, а также проект закона о запрете распространения никотинсодержащей продукции для несовершеннолетних

Просмотров: 378

Накануне в прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации положений федерального законодательства, в работе которой приняли участие представители Управления Министерства юстиции РФ по РК, Администрации Главы РК, Правительства республики, Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, Управления ветеринарии РК.

Открывая  заседание, заместитель прокурора республики Санал Бахников отметил, что вопросы реализации на региональном уровне полномочий в сфере законодательства об автомобильных дорогах, организации дорожного движения находятся в центре пристального внимания надзорного ведомства. Активно проводимая на протяжении последних полутора лет органами прокуратуры республики работа направлена на обеспечение координации деятельности всех заинтересованных органов и ведомств и в конечном итоге на предупреждение нарушений в этой сфере, обеспечение комфорта для всех ее участников. Также обратил внимание на отсутствие оперативности при принятии уполномоченными органами государственной власти республики необходимых нормативных актов в сфере организации дорожного движения.

Выступивший по этому вопросу заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Евгений Ченкалеев отметил, что большая часть всех необходимых нормативных актов принята в 2019 г. В феврале будет завершена работа по корректировке государственной программы "Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Республики Калмыкия".

На заседании также был рассмотрен один из наиболее острых вопросов - организация в республике отлова и содержания безнадзорных животных. Этой проблематикой прокуратура республика занимается с момента принятия Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". И если вопросы нормативной регламентации в указанной сфере уже находят свое разрешение на региональном уровне, то нормативное регулирование приютов для таких животных находится не на должном уровне.

Заместитель начальника Управления ветеринарии РК Виталий Качканов подчеркнул, что в настоящее время разработанный ими проект регионального закона, предусматривающий передачу соответствующих полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных органам местного самоуправления, находится на согласования, проверяются финансовые затраты на реализацию закона. Параллельно с городской администрацией уже определена территория, на который будет функционировать будущий приют.

Живой диалог среди участников заседания вызвал и наиболее обсуждаемый в последнее время в обществе вопрос запрета распространения никотинсодержащей продукции в первую очередь для несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора республики Ирина Унгарлинова, представляя для обсуждения проект закона, предусматривающий запрет оптовой и розничной продажи, а также распространение несовершеннолетним на территории республики никотинсодержащей продукции, отметила, что сегодня широкую огласку получили бестабачныеникотиносодержащие изделия, так называемые - «инновационный снюс», «никотиновые пэки», «бестабачныйснюс», «никотиновые леденцы», «никотиновые зубочистки», маркетинг которых, также как и электронных сигарет, строится на преподнесении их в качестве «более здоровой альтернативы» и способа отказа от курения, особенно для детей и молодежи.

Одновременно надзорным ведомством предлагается установить в региональном законе административную ответственность за нарушение такого запрета.

В завершении мероприятия подведены его итоги, приняты организационные решения, направленные на устранение недостатков в обозначенных на заседании сферах, а также доработанный с учетом внесенных заинтересованными органами предложений законопроект о внесении изменений в некоторые региональные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере охраны здоровья несовершеннолетних решено направить для рассмотрения в законодательный орган.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту