Сегодня, 26 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 18.02.2020 09:27

Арбитражным судом удовлетворен иск прокуратуры республики о признании недействительным соглашения о предоставлении гранта на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства

Просмотров: 199

Прокуратура республики в рамках исполнения Комплексного плана декриминализации сельскохозяйственной сферы выявила факт необоснованного предоставления гранта, предназначенного для государственной поддержки начинающего фермера.

Установлено, что между Министерством сельского хозяйства республики и предпринимателем Э. заключено соглашение о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающих фермеров в размере 1,2 млн. руб. Между тем, предприниматель не мог быть получателем данной меры финансовой поддержки, поскольку на дату обращения в уполномоченный орган его фермерская деятельность превышала 24 месяца со дня государственной регистрации, что не соответствует установленному законом понятию начинающего фермера, лишив действительно нуждающегося в государственной поддержке возможности её получения. 

Учитывая, что соглашение о предоставлении гранта нарушает принцип адресности и целевого использования бюджетных средств, предназначенных для поддержки начинающих фермеров, прокуратура обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании его недействительным.

 Решением Арбитражного суда республики от 14.02.2020 исковые требования прокурора удовлетворены и на предпринимателя возложена обязанность вернуть в республиканский бюджет 1,2 млн. руб.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту