Сегодня, 26 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 19.02.2020 09:34

В прокуратуре республики проведено первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции

Просмотров: 335

Под председательством прокурора Республики Калмыкия Романа Тютюника проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции.

С учетом актуальности реализации в республике национальных проектов указанная тематика была приоритетной в обсуждении членами рабочей группы - руководителями региональных подразделений МВД, ФСБ, ФССП и Следственного комитета России. В частности, прокурором республики акцентировано внимание представителей правоохранительного корпуса на необходимость активизации работы по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений, связанных с расходованием бюджетных средств, а также принятия мер, направленных на минимизацию фактов их хищения. В тоже время председатель рабочей группы отметил, что работа следственных и оперативных органов в этой сфере не должна препятствовать реализации национальных проектов, в том числе, превращать возводимые в республике объекты строительства в «недострои». Нарушения необходимо пресекать до этапа расходования соответствующих бюджетных средств, выявлять недобросовестных подрядчиков и «сочувствующих» им должностных лиц со стороны заказчиков уже на этапе закупочных процедур.

В рамках заслушивания итогов работы по выявлению и пресечению коррупционных преступлений за 2019 год членами рабочей группы отмечена положительная и качественная динамика деятельности на данном направлении - за счет повышения ранга привлекаемых к уголовной ответственности должностных лиц, превалирования фактов регистрации получения взяток, в том числе в крупном и особо крупном размерах, проведения постоянной и целенаправленной работы по защите прав потерпевших от актов коррупции и возмещению причиненного в результате таких деяний ущерба.

Кроме того, в ходе рабочей группе были заслушаны результаты расследования резонансных уголовных дел коррупционной направленности, а также обсуждена перспектива реализации намеченных планов.

Подводя итог первого заседания рабочей группы участники совещания отметили, что в условиях многозадачности деятельности по противодействию коррупции и обширности сфер её проявления, требуется повышение уровня межведомственного взаимодействия и усиление профилактической составляющей по формированию в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционному поведению.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту