Сегодня, 23 июня 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 29.05.2020 09:15

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в приоритете прокурорского надзора

Просмотров: 770

Прокуратура республики по фактам самовольных уходов воспитанников из Казенного учреждения Республики Калмыкия «Социальный приют для детей и подростков» провела проверку.

Установлено, что в истекшем периоде 2020 года в Управлении МВД России по г.Элиста зарегистрировано 12 сообщений о самовольном уходе воспитанников Учреждения и необходимости их розыска.

В девяти случаях из Учреждения самовольно уходила несовершеннолетняя М., а в трех случаях под ее влиянием и вместе с ней покидали социальный приют еще трое воспитанников. Все несовершеннолетние относятся к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

При этом 5 раз дети самовольно покидали Учреждение с апреля по май текущего года, в период введенного на территории республики режима всеобщей самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Указанные факты свидетельствует о том, что руководство Учреждения отнеслось к принимаемым органами власти республики мерам безответственно.  Воспитанники Учреждения, нарушая установленные в регионе запреты на передвижение, фактически находились под угрозой заражения коронавирусной инфекцией.

Проверка показала, что основными причинами совершения детьми  самовольных уходов явились: склонность к бродяжничеству, аномалии в психическом развитии, желание вернуться к родителям, лишенным родительских прав, нежелание соблюдения режима предусмотренного Учреждением и другие.

Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих отягощающие факторы становления, наследственную патологию, многочисленные отклонения, заложенные еще в раннем возрасте, обуславливают необходимость проведения с ними активной профилактической работы по предупреждению правонарушений, преступлений и самовольных уходов.

Вместе с тем, систематические случаи самовольных уходов подростков из социального приюта свидетельствуют об отсутствии в специализированном Учреждении правильно организованной профилактической работы. 

Более того, самовольно ушедшие из Учреждения воспитанники могут стать жертвами преступлений и правонарушений. В целях розыска воспитанников Учреждения правоохранительными органами принимался комплекс необходимых мероприятий, повлекших существенные затраты времени, сил и средств.

В этой связи прокуратурой республики внесено представление региональному министру социального развития, труда и занятости о необходимости принятия в подведомственном Учреждении дополнительных мер по предупреждению и профилактике самовольных уходов воспитанников, повышению эффективности диагностических и коррекционных мероприятий, направленных на ликвидацию асоциального поведения несовершеннолетних.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контакты:

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту