Сегодня, 21 июня 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Создано: 16.06.2020 12:09

Прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 300 млн рублей, выделенных на прокладку нового водопровода и очистных сооружений

Просмотров: 597

Прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ФГБУ «Управления Калммелиоводхоз», в последующем занимавшего пост первого заместителя председателя правительства республики, возбужденному после прокурорского вмешательства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1, ч. 3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с 2013 г. по 2016 г. бывший директор «Управления Калммелиоводхоз», в последующем занимавший пост первого заместителя председателя правительства Калмыкии, с участием подставных коммерческих организаций и их представителей из других регионов организовал хищение бюджетных средств, выделенных в рамках федеральных целевых программ на строительство системы технологической водоподготовки по очистке подземных вод в п. Южный объекта «Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Республики Калмыкия». Злоумышленник завышал стоимость фактически установленного на объекте оборудования. Кроме того, несмотря на ненадлежащее выполнение работ, он незаконно произвел их оплату, а также не осуществлял должный контроль за строительством, что повлекло непригодность новой системы водоснабжения до ее ввода в эксплуатацию.

В результате сумма причиненного ущерба составила свыше 300 млн. рублей.

Помимо этого, в мае 2014 года злоумышленник, используя свое служебное положение, с привлечением ресурсов филиала вверенного ему федерального учреждения в личных целях незаконно организовал строительство охотничьей базы на территории Яшалтинского района республики.

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд Республики Калмыкия для рассмотрения по существу.

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контакты:

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Поиск по сайту