Сегодня, 18 января 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 24.07.2018 12:41

Внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса РФ

Просмотров: 791

Федеральным законом  от 03.07.2018 № 186-ФЗ внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющую порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания виде лишения свободы.

Внесенные изменения предусматривают применение повышенного коэффициента кратности в зависимости от вида исправительного учреждения. 

При этом повышенный коэффициент кратности не применяется к осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет, осужденным за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, ряд преступлений частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 УК РФ.

Этот  коэффициент также не распространяется к осужденным, нарушающим установленный порядок отбывания наказания, на время их содержания в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима и за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Время нахождения лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня.

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Порядок расчета времени содержания лица под стражей в отношении  осужденных, отбывающих наказание в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима, не изменился и составил один день за один день отбывания наказания.

Изменения, внесенные в ст.72 УК РФ, вступили в законную силу 14.07.2018. С этого момента в соответствии со ст.2 Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ  положения статьи 72УК РФ  подлежат исполнению в течение трех месяцев в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении, и в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима,  военнослужащих, отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

   Старший помощник прокурора республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Пугаев В.С.

 

 

 

 

 

 

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту