Сегодня, 18 января 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура разъясняет

Создано: 18.01.2019 09:14

Уголовные дела с административной преюдицией исключены из подсудности мирового судьи и отнесены к подсудности районного суда

Просмотров: 572

В статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения, теперь уголовные дела с административной преюдицией исключены из подсудности мирового судьи и отнесены к подсудности районного суда.

Речь идет об уголовных делах, предусмотренных, в том числе, следующими статьями УК РФ:

ст. 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию);

ст. 151.1 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции);

ст. 157 (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей);

ст. 158.1 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию);

ст. 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Кроме того, Федеральным законом от 27.12.2018 N 509-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»  усовершенствованы правила территориальной подсудности.

Установлено, что территориальная подсудность уголовного дела по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, может быть изменена, если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в статье 35 УПК РФ, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело. Судья, в производстве которого находится уголовное дело, возвращает ходатайство лицу, его подавшему, если ходатайство не отвечает установленным требованиям.

Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела по данным основаниям разрешается в срок до 10 суток со дня поступления ходатайства.

Подробнее c документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс-http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru

 

 ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: ПРОКУРАТУРА ГОРОДОВИКОВСКОГО РАЙОНА

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

 

Поиск по сайту