Сегодня, 16 Февраль 2017
Создано 07.02.2017 17:13

Прокуратурой Целинного района в судебном порядке на орган местного самоуправления возложена обязанность устранить нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Прокуратура Целинного района провела проверку соблюдения Управлением образования Администрации Целинного районного муниципального образования РК требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст.6 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» управление имеет просроченную  лицензию на  эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности.    

Не проведена экспертиза промышленной безопасности на техническое устройство, применяемое на объекте газоснабжения, в части технического диагностирования – внутренний газопровод, газогорелочные устройства котельной МОКУ «Партизанская средняя образовательная школа», расположенной в селе Троицкое.

Вопреки требованиям ст.9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» руководитель районного управления образования в свою очередь не прошел аттестацию в области промышленной безопасности.

Кроме того, руководством  Управления образования в нарушение ст.10 указанного Закона не определен резерв финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий.

По итогам проверки прокуратура в адрес начальника Управления образования Администрации Целинного районного муниципального образования РК  внесла представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Поскольку  вышеперечисленные нарушения не были незамедлительно устранены ввиду недостаточности бюджетных средств, прокурор района обратился в суд к Управлению образования с иском о признании бездействия  по ненадлежащему исполнению требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов незаконным и о возложении обязанности по их устранению.

Решением Целинного районного суда РК требования прокурора признаны обоснованными.

Решение суда в законную силу не вступило.

Календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту