Сегодня, 16 Февраль 2017
Создано 08.02.2017 13:42

Прокуратура Малодербетовского района потребовала от директоров образовательных учреждений обеспечить безопасность детей при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом

Прокуратурой Малодербетовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

На территории района 5 образовательных организаций имеют транспортные средства, предназначенные для осуществления перевозок детей. Однако МБОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б.Бадмаева», МКОУ «Ики-Бухусовская средняя образовательная школа им. П.М.Эрдниева», «Тундутовская средняя образовательная школа» до настоящего времени не заключены в установленном законом порядке договоры на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров с медицинской организацией.

Между тем, в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения, организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей. Участникам дорожного движения должна быть обеспечена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов.

Выявленные проверкой нарушения требований закона создают угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в первую очередь несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директоров названных учебных заведений внесены представления с требованием принять незамедлительные меры по заключению договоров на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Календарь

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту