Сегодня, 08 Ноябрь 2017
Создано 03.11.2017 09:34

Прокуратура Республики Калмыкия информирует о принятых мерах по фактам «поборов» в образовательных учреждениях республики

Как ранее сообщалось, в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры в 3 квартале 2017 года в школах республики по фактам «поборов», прокурорами внесено 43 представления об устранении нарушений законодательства, принесены 34 протеста на противоречащие федеральному законодательству правовые акты. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Администрациями образовательных учреждений приведены в соответствии с действующим законодательством локальные акты, регулирующие процедуру добровольных пожертвований.

В образовательных учреждениях проведены собрания с родителями, на которых работниками прокуратуры давались разъяснения действующего законодательства о благотворительной деятельности, ответственности за организацию незаконных сборов денежных средств. В настоящее время на сайтах и информационных стендах образовательных организаций размещены нормы, регламентирующие защиту прав обучающихся и их родителей.

По выявленным фактам ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления полномочий по организации предоставления бесплатного и доступного общего образования прокурорами Городовиковского, Малодербетовского, Сарпинского, Октябрьского, Юстинского, Яшкульского районов и г.Элисты внесены представления в адрес глав администраций муниципальных образований. По итогам их рассмотрения 8 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по материально-техническому обеспечению образовательных организаций. На текущий момент все школы республики обеспечены школьной мебелью. Мероприятия по содержанию зданий школ, обустройство прилегающих территорий включены в планы на предстоящий период.

В 2017 г. на приобретение учебников и учебных пособий предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме свыше 52 млн. рублей. Отраслевым министерством активно проводятся мероприятия, направленные на полное обеспечение образовательных учреждений учебниками и учебными пособиями, средствами обучения, заключены договоры на поставку учебников и учебных пособий в школы с пятью издательствами. По состоянию на 1 октября 2017 года обеспечение бесплатными учебниками составило 88%, недостающее количество учебников издательства планируют поставить во второй четверти учебного года. Вопрос полного обеспечения школьников бесплатными учебниками и учебными пособиями взят прокуратурой на особый контроль.

Вопросы, связанные с коммерциализацией образовательной деятельности, школьными поборами продолжают оставаться на контроле органов прокуратуры.

 

 

Календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 

Поиск по сайту