Сегодня, 29 Октябрь 2018
Создано 14.08.2017 16:49

Об итогах работы органов прокуратуры Республики Калмыкия в сфере муниципального нормотворчества

В целях обеспечения единого правового пространства, исключения принятия нормативных правовых актов, противоречащих действующему законодательству, устранения пробелов и иных недостатков правового регулирования органами прокуратуры Республики Калмыкия  продолжено активное взаимодействие в правотворческом процессе с органами местного самоуправления.

В 1 полугодии 2017 года  территориальными прокурорами выявлено более 750 нормативных правовых актов органов местного самоуправления или  58 % от общего числа принятых НПА, которые  не соответствовали нормам действующего федерального законодательства.

Зачастую в нормативных правовых актах допускались нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля, об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций, земельного законодательства, о противодействии коррупции, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, осуществления торговой деятельностью, муниципального   жилищного контроля, благоустройства территорий муниципальных образований, и др.

По требованиям горрайпрокуроров 506  нормативных актов органов местного самоуправления, из них 71 устав приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Пробелы в правовом регулировании различных сфер правоотношений послужили основанием для внесения прокурорами 153 представлений, направления 41 информации в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» в целях побуждения органов местного самоуправления к принятию отсутствующих нормативных актов. 

 К примеру, по результатам рассмотрения представлений, внесенных прокурором Городовиковского района в адрес председателей Собраний депутатов 8-ми муниципальных образований в связи с отсутствием нормативных актов, регулирующих порядок ведения перечней видов муниципального контроля и определяющих органы местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, всеми муниципальными образованиями района приняты необходимые нормативные акты, 8 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В марте текущего года прокуратурой Юстинского района в адрес глав   7-ми муниципальных образований внесены представления в связи с необходимостью восполнения пробелов, образовавшихся в уставах в связи с вступлением в силу с 09.01.2017 года изменений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым уставами муниципальных образований должны регламентироваться вопросы временного исполнения обязанностей главы муниципального образования в случае досрочного прекращения его полномочий либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности (все представления рассмотрены и удовлетворены, в уставы внесены соответствующие изменения).

Прокурорами принято участие в 144 заседаниях представительных органов местного самоуправления, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов, затрагивающие права и свободы граждан. Дано 1058 заключений на проекты нормативных правовых актов (394), из которых 141 – отрицательное. Законодательными органами местного самоуправления в связи с наличием в проектах норм, противоречащих федеральному законодательству, незаконные нормы были исключены. В результате целенаправленной работы  прокурорам удалось предотвратить принятие значительного числа незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

К примеру, изучением проекта решения Элистинского городского Собрания «Об утверждении антикоррупционного стандарта поведения муниципальных служащих города Элисты» установлено, что многие его положения разработаны за пределами, установленной федеральным законодателем компетенции органов местного  самоуправления, и противоречат ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в том числе в части определения перечня ценных бумаг, подлежащих передаче в доверительное управление; установления в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 14 названного Федерального закона  перечня случаев, при которых муниципальному служащему запрещается быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления.

Проектом предусматривались запреты и ограничения, аналогичные тем, которые установлены для государственных гражданских служащих, в том числе, в части запрета выезда в командировки за пределы Российской Федерации. При этом проектом не учитывались положения п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которым   муниципальному служащему запрещается выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями. Создавали неопределенность ряд положений проекта, содержавшие  категории оценочного характера (например, «обычные» подарки, лояльность, умение муниципального служащего пойти на компромисс  и другие).  В этой связи прокуратурой города на указанный проект дано отрицательное заключение. С учетом указанных замечаний проект после доработки утвержден решением Элистинского городского Собрания от 23.03.2017 № 21.

С использованием права законодательной инициативы прокурорами  подготовлено 86 проектов нормативных правовых актов, из которых 43 уже приняты в качестве правовых актов.

Прокуратурой Сарпинского района в июне текущего года в порядке законодательной инициативы разработано 9 проектов постановлений о внесении изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг по  предоставлению земельных участков льготным категориям граждан в связи с тем, что Законом Республики Калмыкия "О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия" с 01.01.2018  правом на однократное бесплатное приобретение в собственность сформированных земельных участков в составе земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства наделены участники строительства военно-стратегической железной дороги Астрахань – Кизляр.  Проекты находятся на рассмотрении органов местного самоуправления района.

Или прокуратурой Октябрьского района разработаны 7 проектов решений представительных органов о внесении изменений и дополнений в Положения о муниципальной службе, которые подлежали приведению в соответствие с вступившими в силу с 12.05.2017 изменениями ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в части требований к продолжительности ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков. В настоящее время все проекты положительно рассмотрены и приняты представительными органами.

Для оказания помощи муниципалитетам в формировании правовой базы горрайпрокурорами разработано 3 модельных акта.

Работа  надзорного органа в правотворческой деятельности органов местного самоуправления будет продолжена.

 

 

 

 

Календарь

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Поиск по сайту