Сегодня, 25 февраля 2020
Городовиковский район Ики-Бурульский район Кетченеровский район Лаганский район Малодербетовский район Октябрьский район Приютненский район Сарпинский район Целинный район Черноземельский район Юстинский район Яшалтинский район Яшкульский район

Прокуратура Республики Калмыкия разъясняет

Создано: 23.10.2018 12:39

3 октября 2018 года принят Федеральный закон №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", основные положения которого вступают в силу с 01.01.2019 года.

Просмотров: 2711

Федеральным законом №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста в течение 5 последующих лет, ежегодно будет прибавляться по 1 году до достижения к 2023 году возраста для женщин - 60 лет, для мужчин - 65 лет.

Аналогичные переходные положения закреплены для получения социальной пенсии по старости (касается тех граждан, которые не заработают к определенному времени необходимый трудовой стаж или не наберут необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент для назначения страховой пенсии по старости). 

Граждане, которые по еще действующим правилам должны были выйти на пенсию в 2019 - 2020 годах, получат льготу. Стать пенсионерами они смогут на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Для работников с большим стажем предусмотрели возможность выйти на пенсию на два года раньше положенного. Для этого мужчинам понадобится стаж не менее 42 лет, а женщинам - не менее 37. Воспользоваться льготой смогут только те, кто достиг возраста 60 и 55 лет соответственно.

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами.

Законом предусматривается льготный порядок назначения пенсий (при соблюдении установленных условий) для многодетных женщин. Так, например, женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, смогут выйти на пенсию в возрасте 56 лет, трех детей - в возрасте 57 лет, в обоих случаях при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Также внесены поправки в порядок назначения пенсий и порядок индексации ее размеров.

Устанавливаются стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 - 2024 годах (в 2019 - 87,24 руб.) и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2019 - 2024 годах (с 1 января 2019 года - 5334,19 руб.).

Сокращаются периоды выплаты пособий по безработице (при этом предусматривается одновременное увеличение размеров максимального и минимального размеров пособия).

В общем случае пособие будет выплачиваться в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие три месяца - в размере 60 процентов такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины (с учетом районных коэффициентов).

Для некоторых категорий безработных (например, кто впервые ищет работу) период выплаты пособия может быть сокращен с шести до трех месяцев.

Установлены дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев)

Основные положения указанного  федерального закона вступают в силу с 01.01.2019 года.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ: ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ЭЛИСТА

 

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве
Дата: 02-25-2020 Просмотры: 9
Изменения в законодательстве об исполнительном производстве
Читать далее
Введены новые обязанности сотрудников полиции
Дата: 02-21-2020 Просмотры: 18
Введены новые обязанности сотрудников полиции
Читать далее

 

Обращение прокурора

Тютюник Роман Николаевич


Прокурор

Республики Калмыкия
Государственный советник

юстиции 3 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

 

Контактная информация

Адрес:
358000, Россия, Республики Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

   

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 

  

 

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22
  • Работники прокуратуры республики по традиции чествования героев поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества
  • Встреча работников прокуратуры республики с воспитанниками Матросовской коррекционной школы-интернат в канун праздников стала доброй традицией
23
24 25 26 27 28 29 1

 

Поиск по сайту