Сегодня, 18 Июль 2018
Создано 16.07.2018 15:37

Прокуратура Республики Калмыкия информирует о состоянии законности в республике при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 1 полугодии 2018 года

Органами прокуратуры Республики Калмыкия на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

При проведении  в 1 полугодии 2018 года соответствующих проверок установлено, что Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов допускались нарушения в части ненадлежащего осуществления полномочий по аккумулированию взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах. По представлению прокурора республики, внесенному руководителю Регионального оператора, приняты меры к активизации претензионной исковой работы, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Инспекцией государственного жилищного надзора Республики Калмыкия должным образом не исполняется законодательство при осуществлении контроля за формированием фонда капитального ремонта, в связи с чем прокуратурой начальнику Инспекции был внесен акт прокурорского реагирования.  По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования контролирующим органом   усилен контроль в данной сфере, актуализированы реестры уведомлений и специальных счетов.  За  допущенные нарушения 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами Черноземельского, Яшалтинского, Лаганского районов и г. Элиста выявлены нарушения требований постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 при проверке документации об электронном аукционе по отбору порядных организаций. По результатам проверки территориальными прокурорами в адрес директора Регионального фонда внесено 4 представления.

Только после вмешательства прокуратуры Правительством Республики Калмыкия в феврале текущего года погашена задолженность по софинансированию  мероприятий по капремонту  в размере 2 млн. рублей.

В настоящее время прокуратурой г. Элиста внесено представление главе городской  администрации по факту задолженности местного бюджетов по софинансированию программных мероприятий в сфере капитального строительства в размере более 9 млн. рублей, а также задолженности по взносам на капитальный ремонт  жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, на сумму более 1 млн. рублей.

Органами прокуратуры принимались меры к погашению задолженности по взносам на капитальный ремонт муниципальных квартир. В этих целях внесены акты прокурорского реагирования в адрес глав муниципалитетов Кетченеровского, Октябрьского, Лаганского, Сарпинского районов. По результатам  рассмотрения  двух представлений 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, погашена задолженность по взносам на капитальный ремонт в  Октябрьском и Лаганском районах, устранение иных нарушений взято на контроль.

Выявлялись факты длительного неисполнения рядом должников обязанностей по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В этой связи руководителям юридических лиц прокуратурой республики и г.Элиста внесено 10 представлений, по которым принимаются меры к устранению нарушений.

Работа органов прокуратуры республики в данном направлении продолжается.

 

 

Календарь

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

Поиск по сайту